Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания различных групп населения Российской Федерации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
  • обязательность медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Нормативно-тестирующая часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения, включающие: испытания (тесты) (обязательные и тесты по выбору) и рекомендации к недельному двигательному режиму.

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

  • первая ступень — от 6 до 8 лет;
  • вторая ступень — от 9 до 10 лет;
  • третья ступень — от 11 до 12 лет;
  • четвертая ступень — от 13 до 15 лет;
  • пятая ступень — от 16 до 17 лет;
  • шестая ступень — от 18 до 29 лет;
  • седьмая ступень — от 30 до 39 лет;
  • восьмая ступень — от 40 до 49 лет;
  • девятая ступень — от 50 до 59 лет;
  • десятая ступень — от 60 до 69 лет;
  • одиннадцатая ступень — от 70 лет и старше.

Нормативно-тестирующая часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения на основании выполнения нормативов и состоит из следующих основных разделов:

  1. Нормативы испытаний (тестов) — скачать нормы (файл Microsoft Word, 495 Кб)
  2. Рекомендации к недельной двигательной активности.

Тестирование осуществляется по видам испытаний (тестов), позволяющим определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека.

Лица, выполнившие нормативы, определенных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, награждаются соответствующим знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

К выполнению нормативов допускаются лица, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, на основании результатов медицинского осмотра, проведенного в соответствии с порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях в области физической культуры и спорта, наличии знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, которые учитываются образовательными организациями при приеме на основании порядка учета индивидуальных достижений, установленных правилами, утверждаемыми образовательными организациями самостоятельно.

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Для выполнения государственных требований к уровню физической подготовленности населения на основании результатов выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в субъектах Российской Федерации создаются центры тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Порядок создания и положение об указанных центрах тестирования утверждаются Министерством спорта.